Друзья, в очередной раз напомним вам почему нужно соблюдать диету.

Если вы не удержались и «навернули» вечерком перед донацией копчёной курочки или вареных яиц, а родственники решили, что вы слишком худенький и вас надо откормить жаренными пирожками прямо сейчас, то лучше воздержаться от сдачи крови на следующий день. При несоблюдении диеты мы попросту не сможем получить компоненты и провести анализы. В вашей крови повысится уровень триглециродов, или привычными словами — жиров, которые превратят компоненты в «сметану». Такую жирную кровь заметно сразу после фракционирования. Само явление называется «хилёз». Естественно, такие компоненты не пригодны для переливания и подлежат уничтожению. При этом мы не пополним наши запасы, что плохо для пациентов в больницах, ведь они могут ждать именно вашу кровь. Также впустую используем расходный материал. Станция — учреждение бюджетное, обидно напрасно тратить наши с вами финансы. Поэтому будьте честны, когда врач спрашивает, соблюдали ли вы диету.

Впрочем, хилёз может возникать и при наличии различных заболеваний. Например, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, болезней печени и т.д. Поэтому, сдав пару раз хилёзную кровь, вы рискуете быть отстранённым от донорства до выяснения причин. Нам придётся дать «передышку» таким донорам, даже если в качестве причины будет острый приступ неудержимого желания съесть семечек или орехов перед донацией.

Жиры выводятся из крови спустя 10-12 часов после приёма пищи. Поэтому, воздержитесь от употребления молочной, жирной, жареной и т.д. пищи с вечера перед визитом к нам. С утра нужно «легко» позавтракать, натощак сдавать кровь нельзя! Со списком рекомендаций для подготовки к донации можно ознакомиться, например, на сайте ЯДонор https://yadonor.ru/donorstvo/become/recommendations/ . Воздержитесь от неподходящей пищи, это не трудно. Неправда ли?