Друзья, сегодня мы расскажем вам про самый нежный и дорогой, в прямом смысле этого слова, компонент, заготавливаемый на нашей станции. Речь пойдёт о тромбоцитном концентрате или просто «тромбоцитах». Жизненно необходимом и незаменимом в лечении больных с нарушениями свертывания крови (онкология, болезни системы крови).

Как тромбоциты участвуют в процессах свертывания? Именно они цепляются за края пореза и залепляют собой место повреждения сосуда. При этом происходит их активация — появляются отростки, за счёт которых эти бесцветные клетки лучше держатся друг за друга. Интересно, что после кровопотери количество тромбоцитов в крови возрастает — организм реагирует, принимает меры для скорейшего восстановления. Ведь тромбоциты также участвуют в процессе восстановления тканей и борьбе с некоторыми бактериями. А значит, при недостатке этих клеток организм не может полноценно справиться с кровопотерей.

Заготовить этот компонент мы можем двумя способами: либо выделить из дозы крови/плазмы донора, либо целенаправленно добыть только их. В первом случае мы получим всего лишь одну дозу тромбоцитов из одной дозы плазмы или крови. Учитывая, что взрослым пациентам требуется в среднем 20-40 доз, то нам потребуется множество доноров, что приводит к повышенной имунной нагрузке на больного. Во втором же случае мы можем получить сразу до 12 доз. Процедура эта длительная (2-2,5 часа) и дорогостоящая, требуется специальный аппарат и расходные материалы, но она позволяет провести курс лечения всего от 2-3 доноров, что лучше отразится на состоянии больного.

В чём же нежность этого компонента? Во-первых, очень короткий срок хранения — 5 дней. Именно поэтому его не заготавливают впрок, а только по заявке от лечебного учреждения. Во-вторых, чтобы предотвратить слипание друг с другом, они хранятся при постоянном помешивании и заданной температуре. Устройство для хранения так и называется — тромбомиксер. Ну и, в-третьих, они могут активироваться просто от падения или резкого потряхивании мешка. В таком случае они будут бесполезны при переливании.

Донором тромбоцитов стать тоже не так-то просто. Учитывая все моменты, сдавать может только кадровый ответственный донор, имеющий регулярно хорошие показатели анализов, высокий уровень тромбоцитов в крови и немного свободного времени. К тому же несколько часов в нашей компании нельзя назвать потерей времени.