Друзья, в сегодняшний шуточный день мы попробуем рассмотреть альтернативные способы заготовки крови.

Давайте представим, что у нас есть возможность управлять комарами, и мы направим их на благое дело. Сколько же потребуется комаров для заготовки стандартной дозы в 450 мл? Все расчёты сегодня будут иметь довольно большую погрешность, практических испытаний мы не проводили. В среднем, в одного комара влезает 0,003 мл крови. Значит, нам потребуется 150 000 этих «крылатых медсестёр». У человека ростом 175 см и массой тела 75 кг площадь поверхности тела будет примерно 1,9 м2. Предположим, что для увеличения площади взятия крови донор лежит в кресле без одежды, конечно же, в нижнем белье, всё же у нас приличное заведение. Тогда доступная поверхность тела будет в половину меньше от рассчитанной. Наши комары размером 6 мм, отслужили в армии и умеют выстраиваться в ровный боевой порядок, рассаживаются на теле равномерно. В таком случае за раз их приземлится примерно 26 500 штук. При этом они несказанно порадуют донора-мазохиста, ведь другие люди просто не вытерпят этот множественный зуд на теле. Для ускорения процесса, а также по причине наличия у комаров профсоюза и трудового кодекса, комар не берёт кровь больше одного раза от одного донора. 2,5 минуты уйдёт на то, чтобы набить брюхо «летающего танкера» и примерно 15 минут, чтобы собрать 450 мл.

Кстати, нам ведь нужно взять ещё кровь на анализы, а это ещё 30 мл, для которых потребуется ещё 10 000 комаров. Но всё равно вся процедура продлится те же 15 минут. Можно только предполагать, какая длиннющая комариная очередь выстроится к колбе для сброса запасов. Логично, что более массивному и высокому человеку потребуется меньше времени. Например, донор 190 см/100 кг должен вытерпеть только пять полных «ходок», так как за раз на него усядутся 32 000 кровососущих девиц. В то же время, хрупкой девушке 165 см/50 кг, которая смогла каким-то образом убедить наших врачей допустить её до донации, уготовано почти 8 циклов забора крови комарами. Вполне вероятно, что на выходе из операционного зала мы бы предложили вам «закинуться» обезболивающим, чтобы побороть зуд от укусов. Ну или хотя бы сочувственно покачали головой.

Как видите, расчёты показывают, что гуманность данного способа стремится к нулю. Поэтому мы рады, что применяемый у нас способ взятия из вены практически не доставляет нашим донорам неудобств.