Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Глобальная эпидемия длится 13858 дней (считая от 05.06.1981г), эпидемия в России – 11766, распространение в Республике Коми — 10547 дней 
Главная цель этого дня – привлечь внимание мировой общественности, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться любого из нас. ВИЧ давно перестал быть болезнью «группы риска». Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ инфекции. Тест на ВИЧ – единственный достоверный способ узнать, есть вирус в крови или нет (его можно пройти в поликлиниках по месту жительства). 

На сегодняшний день успехи в борьбе ВИЧ огромны, но, несмотря на это, эпидемия не идет на спад, и каждый год от ВИЧ/СПИДа умирает почти миллион человек. Сегодня в мире примерно 37 миллионов человек живут с ВИЧ. 
Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. 
Предотвратить заражение иммунодефицитом намного легче, чем поддерживать жизнь после выявления болезни. Действенной вакцины, которая полностью излечивает больного, пока не изобретено. 

ВИЧ-инфекция может передаваться при реализации как естественного, так и искусственного механизма передачи. 

К ЕСТЕССТВЕННОМУ механизму передачи ВИЧ относятся: 

1. Контактный (преимущественно при половых контактах и при контакте слизистой или раневой поверхности с кровью.) 
Риск заражения половым путем снижают: 
— уменьшение числа половых партнеров (но и единственный партнер может оказаться ВИЧ-позитивным, поэтому целесообразны и нижеследующие подходы); 
— выяснение ВИЧ-статуса партнера до вступления с ним в незащищенные половые контакты; 
— постоянное и правильное использование презервативов с партнерами, чей ВИЧ статус неизвестен или положителен; 
— профилактика, диагностика и лечение ЗППП

2. Вертикальный (инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании). 

Беременная женщина должна находиться под наблюдением медицинских специалистов и обследована на ВИЧ. Если у беременной обнаружат ВИЧ в условиях женской консультации, проводится консультация о возможностях для рождения ребенка. Если инфицированная женщина решила иметь ребенка, врач предоставляет ей информацию относительно схем лечения для уменьшения риска передачи вируса новорожденному. Поскольку грудное вскармливание может привести к передаче ВИЧ новорожденному, стоит выбрать возможность кормить искусственным питанием. 

К ИСКУССТВЕННОМУ механизму передачи ВИЧ относятся: 

1. Немедицинские инвазивные процедуры (внутривенные наркотики, татуировки, проведение косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием). 

2. Инвазивные вмешательства в лечебно-профилактических организациях. Инфицирование ВИЧ может осуществляться при переливании крови, ее компонентов, пересадке органов и тканей, использования донорской спермы, донорского грудного молока от ВИЧ-инфицированного донора, а также через медицинский инструментарий для парентеральных вмешательств, не подвергшиеся обработке в соответствии с требованиями нормативных документов. 

На нашей станции осуществляется диагностика ИФА и ПЦР, позволяющая выявить как антитела к ВИЧ, так и сами фрагменты вируса. Такая двойная диагностика позволяет максимально обезопасить и предотвратить выдачу инфицированных компонентов крови, что фактически устраняет риск передачи ВИЧ. 
Доноры полностью защищены от возможной передачи инфекции. Все используемые инструменты и перчатки стерильны, системы для забора крови одноразовые, и вскрываются только в присутствии донора.