Друзья, продолжим тему про донорство гемопоэтических стволовых клеток, сокращённо «ГСК». Под прошлым постом было несколько практических вопросов, так что остановимся сегодня на них.

После того,как вы сдадите кровь на анализ, мы отправим её в г.Киров. Там находится ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России, а «по-человечески», НИИ гематологии и переливания крови. В данном учреждении определят ваш HLA-генотип и внесут его в федеральный регистр. Там же будет проходить процедура получения гемопоэтических клеток. Совпадение по HLA-генотипу необходимо для подбора донора костного мозга. К слову, вероятность этого довольно мала — очень большая вариативность в нашей многонациональной стране. В случае совпадения с вами свяжется сотрудник НИИ и сообщит об этом, убедится в вашем намерении быть донором и направит на дополнительное медицинское обследование. Это «удовольствие» не бесплатное, но расходы будут покрыты за счёт бюджета. Если крепость здоровья будет подтверждена врачами, то будущего донора пригласят посетить город Киров и оплатят билеты туда-обратно. Вас поселят в пансионате и предоставят трёхразовое питание. Это тоже бесплатно.

Есть два способа получения гемопоэтических клеток — из тазовых костей и из крови. В данном НИИ применяется второй способ, про него и расскажем подробнее. В течении трёх-четырёх дней утром и вечером вам будут делать уколы в плечо, которые стимулируют выход стволовых клеток в кровь. Данная вакцинация может вызывать лёгкий дискомфорт в костях, который проходит спустя пару дней после окончания инъекций. На 4-5 день донора подключают к аппарату, который прогоняет через себя кровь и забирает стволовые клетки, возвращая всё остальное донору. Процедура длится около трёх часов, в ходе которых будет получено 150-250 мл концентрированного раствора клеток. Как правило, этот процесс повторяют на следующий день для получения нужного количества ГСК. В среднем, на «всё про всё» уходит 5 дней, и донор возвращается домой, а его донация направляется нуждающемуся в этом пациенту. На этот период вам выписывается больничный для предоставления на работу.

Как видите, стать донором ГСК несколько дольше, чем донором крови.  Но этот вид донорства адресный — вероятность найти другого донора для пациента крайне мала. От этого зависит жизнь больного, потому что это может быть единственным способом на избавление от смертельной болезни. На любом этапе вы можете отказаться от донорства, причины этого решения будут не важны: будь то медицинские основания, жизненные обстоятельства или личные ощущения. Пожалуйста, подумайте, готовы ли вы к этим трудностям, чтобы не давать ложную надежду. А всех, кто определился с выбором и не видит проблем в этом пути, ждём у нас на станции.