Друзья, сегодня мы напомним, почему нельзя сдавать кровь с весом менее 50 кг .

Как мы рассказывали ранее, количество крови в организме напрямую зависит от веса и составляет 7-8% от массы тела. Например, у человека с массой 50 кг общий объём крови будет примерно 3,5-4 литра. Безопасная потеря крови составляет около 12% от общего её количества. Для нашего случая это будет 420-480 мл. В тоже время, стандартная доза во время донации составляет 450 мл, ещё около 30 мл пойдёт на анализы. То есть это «на грани» или даже чуть больше безопасной нормы сдачи крови, и мы уже можем навредить донору.
У вас может возникнуть вопрос:»А можно ли сдать меньше 450 мл крови, как делают в той же Японии? «. К сожалению, нет, нельзя. Используемые мешки для заготовки содержат консервант, который рассчитан на 450 мл крови. Если мы наберём меньше, то нарушится правильная концентрация, что может негативно сказаться на свойствах конечных продуктов. Также из неполного мешка не получится сделать полноценные лечебные дозы эритроцитной массы и плазмы. А значит, пациенту в лечебном учреждении потребуется больше доз от разных доноров, что отрицательно сказывается на процессе лечения.

Более пытливые также могут спросить:»Хорошо, а можно ли сдать плазму/тромбоциты?» . Но и тут мы вас разочаруем. При заготовке компонентов также используется консервант, который частично попадает к донору в кровоток. И чем меньше у человека крови, тем больший процент консерванта будет в ней содержаться по окончании процедуры. А это уже может навредить ему.

Поэтому 50 к г является самым минимумом для безопасной сдачи крови или её компонентов. Окончательное решение о допуске к донации принимает врач, исходя из общего состояния потенциального донора. Не удивляйтесь, что вас могут не допустить при весе 51, 52 или даже, уму непостижимо, 53 кг.