Сегодня мы начинаем новый рабочий год, с новыми силами и новым энтузиазмом. И в преддверии новых достижений и добрых дел вспомним о том, каким был для нас прошедший год .


В 2018 году Республиканскую станцию переливания крови г.Сыктывкара посетили порядка 5900 доноров, 54% из которых являются мужчины. Больше всего оказалось доноров первой группы- 36%, а вот четвертой группы всего 10%. Доноров в возрасте 30-39 лет чуть больше,чем остальных возрастных групп — 33%, при этом все же основная масса доноров находится в достаточно широком диапазоне от 20 до 49 лет. Нашим донорам возраст не помеха, и самая большая цифра в наших рядах это 68 лет у мужчин и 69 у женщин ?

У кого-то получается приходить реже, у кого-то чаще, и самое большое количество донаций от одного донора- 21. Конечно же, это плазмодачи. Напомним, что кровь можно сдавать не больше 4 раз в год для женщин и 5 для мужчин. Суммарно же за год набралось более 16000 донаций.

Надеемся, что в новом году мы с вами сможем легко перешагнуть отметку в 5900, что позволит быстрее найти донора в сложной ситуации ?