Денежные компенсации донорам за сданную кровь были возвращены Минздравом. Соответствующий приказ был опубликован на официальном сайте rosmindrav.ru

Сюжет об этом приказе Первый канал показал в эфире программы «Новости» 15 мая.

Российский Минздрав фактически признал неудачу своего эксперимента с отказом от бесплатного донорства. Он начался в январе, и вот в канун майских праздников был издан приказ, который возвращает денежные компенсации за сданную кровь…

Президент распорядился еще раз подумать и решить проблему — Минздрав ответил «есть».

Аргументы министерства, на первый взгляд тоже были резонные. За деньги кровь сдают люди нуждающиеся. И часть из них умышленно скрывает свои болезни, передающиеся через кровь. Как говорится, лучше меньше да лучше, как в Европе. Врачи возражают: можно просто внимательнее обследовать желающих сдать кровь. По словам главы питерской организации «Фонд доноров», в Европе, на которую равнялись наши законодатели, на тысячу населения приходится 60 доноров, это достаточно. У нас же и до отмены оплаты было чуть больше десятка на тысячу.
Так или иначе, но итогом размышлений Минздрава стал короткий приказ. Документ, почему то тихо в праздники, появился на интернет-странице министерства. Но он явно достоин внимания. По сути, этим приказом Минздрав без лишнего шума вернул платное донорство в России. Человеку, сдавшему кровь достаточно, написать заявление и получить причитающиеся деньги, вместо восстанавливающего силы обеда.

«Когда вы придете сдавать кровь, у вас будет альтернатива: вы сможете сдать кровь за плату или же сдать кровь бесплатно. И этот выбор будет исключительно на вашей совести и исключительно в вашей компетенции», — сказал официальный представитель Минздрава Олег Салагай.

Цена за 100 миллилитров донорской крови, будет составлять пять процентов от прожиточного минимума в регионе. Говоря проще, например, в Москве, это примерно 740 рублей за 100 граммов. Законодатели причастные к появлению закона о бесплатном донорстве, поспешили назвать приказ Минздрава популистским. В медицинском же сообществе об этом лишь грустно пошутили: наверное, здоровье у депутатов очень крепкое.

Полный текст новости смотрите на сайте Первого канала.

Отметим, что на станциях переливания крови Республики Коми денежные компенсации донорам выплачивать не прекращали.

Эритроцитная масса